Минск, ул. Розы Люксембург, 178
+375 (29) 339 10 10
+375 (29) 839 50 10
У каждого материала есть свои преимущества, и сложно сказать сходу, что лучше выбрать: паркет или ламинат. Чтобы разрешить дилемму нужно понимать их особенности.
Паркет – изыск и долговечность
Хотите, чтобы в квартире всегда пахло свежестью с едва уловимым ароматом дерева, тогда паркет – это отличный вариант.Это натуральное напольное деревянное покрытие из дощечек бука, дуба, ясени и других ценных пород дерева. Такой пол придаст любому помещению изыска и ощущение домашнего уюта.
После укладки качественного паркета, можно забыть о ремонте и реконструкции пола как минимум на тридцать лет. Разумеется, при условии бережного ухода за ним. Если беречь от песка и царапин, не ходить на шпильках, не заливать водой и поддерживать в помещении рекомендуемый микроклимат.
Даже если повредили паркет, например, поцарапали, то можно отреставрировать. Мелкие царапины или потертости достаточно обработать восстановителем, подобранным по цвету паркета. Если же покрытие сильно потерто, то весь пол шлифуется, а затем пропитывается маслом, воском или лаком. После такой реставрации паркетный пол будет снова выглядеть как новый.
Широкие возможности оформления пола особенно оценят творческие люди. Из кусков разных пород дерева можно сложить практически любой орнамент – от простого однотонного до целого сюжета.
Правда, высокая стоимость паркета не позволяет отнести его к бюджетному решению. Немного сэкономить можно, если укладывать не классический паркет, а паркетную доску. Это многослойная конструкция, состоящая из склеенных кусков древесины. Внешне выглядит как классический паркетный пол, но уступает в качестве.
Ламинат – отличный вариант за разумную цену
Дощечки ламината представляют собой сборную клееную конструкцию из четырех слоев: нижнего, основного, декоративного и верхнего, защитного. Ламинат можно назвать бюджетным материалом, поскольку по карману почти любому человеку, затеявшему ремонт квартиры.
Ранее считалось, что это дешевый некачественный материал. Но современный ламинат надежнее, долговечнее и крепче. Бесспорно, такое напольное покрытие не прослужит полвека, как паркет. Но при бережном отношении выдержит пять, десять или даже пятнадцать лет эксплуатации.
К плюсам этого покрытия относится высокая ударопрочность, стойкость к бытовой химии, простота укладки и высокая теплопроводность. Ламинатное покрытие можно укладывать поверх системы теплого пола, что для паркета неприемлемо.
Ламинат меньше боится воды. Есть даже водостойкий ламинат, изготовленный на ПВХ-основе, который можно смело использовать для обустройства пола в кухне или в помещении, где ходят в уличной обуви.
Выбор ламината просто огромный как по окраске и текстуре, так и по цене. Если хотите, чтобы напольное покрытие служило долго, то не гонитесь за дешевизной. Лучше выбирать материал известных брендов и как минимум чуть выше среднего ценового диапазона. В противном случае рассчитывать на долговечность материала не приходится.